ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Творчество Трофима в жанре Шансон
 joomla

Творчество Трофима в жанре Шансон

Стиль шансон – это один из жанров вокальной музыки. А вот слово «shanson» может иметь два значения: 1. французская эстрадная песня, которая выполняется в стиле кабаре; 2. светская многоголосная песня, выполненная на французском языке (эпоха Возрождения и Средневековья).

Для того, чтобы до конца понять, что собой представляет этот жанр, нужно узнать, каким он был в средневековье и в эпоху Возрождения В то время шансоном называли одноголосные светские песни, которые исполнялись труверами, то есть французскими поэтами. Самым первым автором шансона был композитор и поэт Гийом де Машо (14 век). Следующее поколение исполнителей были выходцами Бургундии (Жиль Беншуа и Гийом Дюфаи). Но песни были уже, как правило, трехголосными. Вскоре (15 век) в Париже появилась первая школа шансона (К. Жанскен и К.де Сермизи). В 15–16 веках об этом жанре писали уже многие газеты. Это время можно назвать пиком популярности жанра.

Что собой представляет современный шансон? Данный жанр использовали исполнители французских кабаре (конец 19 – начало 20 века). Самые известные на то время были Мистингетт, Аристид Брюан. Далее из кабаре жанр шансона перешел во французскую эстраду (20 век). Вместе с шансоном в кабаре исполняли так называемые «реалистические песни», при этом чаще всего пели женщины (Фреэль, Дамиа и Эдит Пиаф). Затем, в 50-х годах заявили о себе 2 основных направления франкоязычной песни, существующих и по сей день. Первый – это классический шансон, а второй – эстрадная песня. Сейчас скачать шансон бесплатно можно практически на любом музыкальном портале.

Среди современных исполнителей шансона стоит выделить Сергея Трофимова, автора многих песен, которые впоследствии стали хитами. Исполнитель родился осенью 1966 года в Москве. На протяжении 10 лет певец был солистом в хоре, который существовал при музыкальном училище. Первые его концерты были в 1987 году. Далее с 1991 по 1993 год он пробыл церковным певчим. Сергей писал музыку и песни таким исполнителям, как Лада Дэнс, Лайма Вайкуле, Вахтанг Кикабидзе, Александр Маршал, Николай Носков и др. На сцену под именем Трофим он начал выходить в 1994 году. На сегодняшний день он уже записал десять своих альбомов. Во время его концертов зал просто взрывается от аплодисментов. Все обожают его как певца, композитора и уважают как человека. В интернете на каждом форуме и сайте XXXLmusic.com можно увидеть заголовок «Трофим скачать бесплатно».

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: