ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Искусственный камень
 joomla

Искусственный камень

Искусственный камень – современный композитный материал, близкий по характеристикам к природному камню, но более доступный. Выбор в пользу искусственного камня сейчас делается не только в разных сферах строительства, но и в таких, как ритуальные услуги и производство мебели.

В плюсы искусственного камня стоит записать не только экономичность в сравнении с натуральным. Этот материал весит гораздо меньше природного аналога, что делает удобнее его транспортировку и монтаж. А современные технологии производства обеспечивают композиту такие характеристики, как прочность, износостойкость и ремонтопригодность. Кроме того, применение искусственного камня позволяет работать с изделиями любого цвета, фактуры и размера.

Основные компоненты, необходимые для производства искусственного камня, - связующие, наполнитель и различные добавки. Наполнителем служит обычно крошка природного камня, керамзит или песок. Используются полимерные, цементные, гипсовые связующие. Смесь для изготовления композитного материала дополняют красителями, пластификаторами, армирующими и гидрофобизирующими добавками.

Существует несколько видов искусственного камня, отличающихся по составу и области применения. Агломераты изготовлены на основе полиэфирных смол, а содержание наполнителя в них около 90%. Основные недостатки материала – большой вес и малая стойкость к воздействию высоких температур, зато столешница из агломерата по прочности сопоставима с изделием из натурального камня. Более легок и пластичен акриловый камень на основе минеральной смолы, доля наполнителя около 70%. Он также широко распространён в мебельном производстве. Для внешней отделки часто используется искусственный камень из цветных бетонов. В качестве наполнителей для него берутся песок и керамзит. А для изготовления искусственного камня высокой прочности используется метод вибропрессования под давлением. Полученный материал называется керамогранитом, он стоек и к истиранию, и к температурным воздействиям.

При выборе искусственного камня для любых работ важно руководствоваться не только его достоинствами, но и недостатками. Правда, их немного. Это, в первую очередь, относительно высокая стоимость по сравнению с бюджетными ДСП и керамической плиткой. Важно и то, что композиты разного состава по-разному реагируют на тепловое, влажностное или химическое воздействие. Поэтому для обеспечения надёжности материала его необходимо подбирать с обязательным учётом условий эксплуатации.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: