ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ На что стоит обратить внимание,когда выбираете квартиру
 joomla

На что стоит обратить внимание,когда выбираете квартиру

Этот вопрос хороший, а также весьма распространенный! Если уж совсем коротко ответить на него, то стоит обратить внимание на качество самой квартиры и на документы от этой квартиры.

Стоит подвергнуть вниманию инфраструктуру микрорайона.

-Если вы владелец автомобиля, то вам нужна стоянка.
-Если Вы пользуетесь часто общественным транспортом, то присмотрите, чтобы остановка или метро были рядом.
-Если вы часто затовариваетесь на рынке,то ищите квартиру рядом с ним.
-Если вы родители, то детская площадка, садик, школа или даже сквер у дома будут кстати.
-Не стоит забывать про поликлинику.

Сперва начнем с самого просмотра квартиры.

Когда будете посещать выбранную вами квартиру, стоит обратить внимание, каково состояние подъезда, лифта, есть ли неприятные запахи в подъезде. Обратите внимание на фасад здания - насколько фасад ухожен. Исходя из этого станет понятно, какие будущие соседи, а так же какое качество работ коммунальных служб.

Когда вы будете уже в самой квартире, вам следует обратить внимание на то, нет ли протеканий на потолке и на стенах. Если таковые имеются, то насколько всё запущенно в данном случае. Просмотрите ванную - возможно там на стенах плесень. Другими словами вам следует определить степень будущего ремонта.

Обязательно просите, чтоб вам показали поэтажный план. Определить, была ли перепланировка в данной квартире и оформлена ли она. Если перепланировка есть, но не зарегистрирована то вы рискуете еще купить квартиру вместе с проблемами по поводу этой не зарегистрированной перепланировки. Рано или поздно вам будет необходимо правильно оформить её, а это, согласитесь, лишние проблемы.

Если вы приобретаете квартиру в доме-новостройке, то следует все-равно подняться на "свой" этаж и осмотреть качество квартиры, а так же оценить вид из окон.

Следующий этап - проверка документов. Этот процесс уже посложней. Ниже будут указаны лишь основные моменты:

Сперва, учтите, вести переговоры о таких моментах, как цена и условиях покупки, можно только с собственником этой квартиры или с официальным представителем. Проверьте, чтобы у официального представителя была доверенность либо необходимые полномочия на эту квартиру. Проверьте паспорт, а также соответствующие бумаги. Вам нужно, чтобы предоставили подлинники нужных документов, а также были доказаны полномочия.
Оцените, вдруг на квартиру претендует кто-то еще (к примеру бывшие супруги, наследники и подобные.).
Закажите выписку из ЕГРП. Там должно будет указано, кто собственник данной квартиры, нет ли на квартире залогов, запретов на сделки.
Обратите внимание кто прописан в этой квартире. Если же в ней еще кто-то прописан, то обговорите сроки их выписки. Конечно желательно, чтобы квартира была юридически свободна до сделки.
Вам следует обязательно проследить оплату коммунальных платежей. Так же обратите внимание на наличие задолженностей за услуги.
В случае, если квартиру продают с дорогостоящим имуществом, вам нужно составить опись этого имущества.
К моменту, когда будет подписан акт приема-передачи все расчеты должны быть произведены, долги погашены, а оставленное имущество проверенное, квартира должна быть осмотрена, то есть все условия договоренности между продавцом и покупателем необходимо, чтобы были выполнены.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: