ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ От чего зависят музыкальные предпочтения
 joomla

От чего зависят музыкальные предпочтения

Музыку можно смело назвать универсальным языком. Вне зависимости от языка, на котором исполняются те или иные песни, мы по каким-то причинам хотим слушать именно определенную музыку, даже если совершенно не понимает смысла песни.

Многие ученые бьются над вопросами: от чего же зависит музыкальный вкус человека, почему одни песни и музыка становятся «заезженными» в течение нескольких лет, а другие забываются быстро. Эти же вопрос не дают покоя и музыкантам, композиторам, т.к. они хотят, чтобы их творчество нравилось людям. Существует множество социологических исследований, с которыми можно ознакомиться через печать буклетов, журналов, брошюр по психологии. Эта литература постоянно обновляется и добавляется. Попробуем же немного разобраться с причинами наших музыкальных пристрастий.

Сегодня музыкальный мир представлен широким ассортиментом стилей и направлений. Музыкальное творчество не стоит на месте и постоянно изменяется, поэтому слушатели постоянно открывают для себя новые звучания. Точно также изменяются и музыкальные пристрастия и не целого поколения, а даже отдельного человека. Ведь редко кому на протяжении всей жизни нравиться только определенный исполнитель и определенный стиль в музыке. Да что там говорить о целой жизни, музыка подбирается под настроение, обстоятельства, мероприятия. Человек может несколько раз за день радикально поменять в своем плеере плейлист. Но исследователи все же выявили некоторые закономерности.

Любимая музыка меняется с возрастом. Само собой, что в совершенно юном возрасте лучше, чем песни из мультфильмов и быть не может. В  более позднем возрасте (подростковый период) предпочтения отдаются «яркой» музыке. Как правило, это какой-то один ярко выраженный стиль. Очень часто это громкая, кричащая музыка. Такое музыкальное творчество срастается с повседневной жизнью подростка и переходит в стиль одежды, поведения, интерьер. В подростковом возрасте многие бегают по городу с поиском места, где можно заказать плакат, постер, футболку или кепку с кумирами и их символикой. Именно так проходит юношеский максимализм: если чем-то увлекаться, то по полной программе.

На следующем этапе взросления предпочтения отдаются танцевальной музыке, поп-музыке. Ученые это связывают с тем, что именно этот период насыщен знакомствами, общением, которые проходят в кафе, ресторанах, кино, ночных клубах. Естественно, что это оставляет отпечаток на музыкальном вкусе.

На этапе, когда человек обзаводится серьезной работой, семьей, когда жизнь перестает быть одной сплошной вечеринкой, хочется послушать чего-то немного по спокойнее. В возрасте, который соответствует этому периоду жизни, людям больше становится по душе соул, блюз, фолк, этническая музыка, джаз.

Есть закономерности в музыкальных пристрастиях в зависимости от характера человека. Например, экстраверты, общительные и уверенные в себе люди предпочитают поп музыку, опять таки, такие люди много времени проводят в общественных местах, где играет именно поп музыка. Особенно высокой степенью общительности обладают любитель танцевальных стилей. Этим людям просто заводить знакомства на танцполе в ночном клубе. Противоположные им интроверты предпочитают классику. Любители такой музыки также уверены в себе, им не скучно в одиночестве, т.к. они любят творить и они смелы в своих суждениях и взглядах.

Компромиссом между классикой и поп и танцевальной музыкой можно назвать людей, которые предпочитают блюз и джаз. Любители таких направлений, как правило, творческие личности, которые умеют и любят общаться, знают свои сильные стороны и имеют достаточно высокую самооценку. Как ни странно, но слушатели рока, как показали исследователи, характеризуются как людей с низкой самооценкой. Одновременно они имеют высокий творческий потенциал.

Будьте смелы и разносторонни в своих музыкальных пристрастиях. С музыкой можно усилить эффект от радостных моментов, смягчать неприятные инциденты, преодолевать усталость и просто насладиться приятной мелодией. Самое главное подобрать правильное сопровождение. Приятной Вам музыки!

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: