ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Бинауральная музыка - прослушивать в стереонаушниках
 joomla

Бинауральная музыка - прослушивать в стереонаушниках

Термин "бинауральная" (binaural) происходит от двух латинских слов: bina - два и auras - ухо. Понятие "бинауральный слух" относится к способности человека и животных определить направление на источник звука, где бы он ни был: слева, справа, спереди сзади, снизу или сверху. При прослушивании стереозаписи тоже можно определить направление на источник звука, но только в одной горизонтальной плоскости: слева или справа. В системах 5.1 (напр. домашний кинотеатр) задний-передний звук еще можно определить, а вот верх-низ уже проблематично.

В идеале для точного определения направления на источник звука природа должна была предусмотреть для нас как минимум 6 ушей - по количеству всех направлений, но у нас их только два. Функцию остальных 4-х выполняет наш мозг, который по разнице в частотной и фазовой составляющих колебаний чувствительных элементов правого и левого уха определяет направление. Отвернитесь от источника звука, и Вы услышите, как обрезались высокочастотные составляющие звука, т.к. они хуже огибают препятствия, чем низкочастотные волны. Если звук доносится сбоку, то к левому и правому уху он дойдет с разной фазой, и т.д.

Таким образом, что бы получить пространственную картину звука, достаточно двух ушей, и, соответственно, двух независимых наушников, но запись каждого из двух каналов должна содержать информацию о направлении источника звука в виде соответствующего частотного и фазового спектра. Такая запись называется "бинауральной" и производится с помощью манекена, имитирующего в идеале все акустические свойства "живой" головы. Два микрофона устанавливаются в манекене на месте расположения барабанных перепонок реального человека. В совсем идеальном случае манекен должен быть сделан с того человека, который собирается прослушивать запись. Бинауральную запись можно прослушивать и через колонки, но круговой пространственной картинки мы не услышим.

В 80-х годах бинауральную запись впервые использовали группы "Pink Floyd", "Psychic TV" и  Роджер Уотерс (Roger Waters). Известен специалист звукозаписи Даллас Симпсон (Dallas Simpson), который экспериментировал в этой области в 2000-х годах с группой "Swimming".

На этих видео -  Фрагменты концертов группы Swimming с Далласом  мартовского тура 2009 года. Не забудьте надеть стереонаушники!

 

И еще несколько бинауральных записей, найденных в интернете:

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: