ГЛАВНАЯ СТАТЬИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ТЕМЫ Инструменты диджея – насколько долог их век?
 joomla

Инструменты диджея – насколько долог их век?

Джеймс Холден недавно отметил, что его лейбл Border Community в ближайшем будущем от виниловых релизов отказываться не собирается. Общаясь с организаторами фестиваля Field Day, он сказал, что винил все равно по-прежнему звучит намного лучше остальных инструментов, поэтому не стоит забыть этот традиционный диджейский инструмент.

Многие современные артисты в релизах, которые подразумевают физические носители, заинтересованы, причем достаточно глубоко. Целый ряд исполнителей полагает, что только винил обеспечивает должное качество звучания, а принцип работы с кнопкой «синхронизировать» вообще лишает удовольствия, получаемого от работы. Как обычно, некоторый диссонанс в данный вопрос вносят современные высокотехнологичные разработки – в частности релиз новой услуги Apple iCloud. iCloud позволяет хранить музыкальную библиотеку в сетевом «облаке», синхронизируется с ним он с помощью всех iTunes-поддерживающих гаджетов разных поколений, тем самым облегчая доступ к коллекции. Это все значит, что жесткие диски, как и другие музыкальные носители, с течением времени неумолимо устаревают. Вы любите слушать бесплатное радио онлайн? Разумеется, это все цифра – такие требования диктует время.

Так смогут ли виниловые пластинки стать мелодией будущего или они так и останутся звуками прошлого? Спорам о соотношении качества аналоговой и цифровой записи нет и не будет конца – в наш прогрессивный век миниатюрных устройств трудно закрыть глаза на габариты пластинки, но разница между стерильным звучанием диска и бархатным «голосом» грампластинки огромна. Выбирая качество, «мягкость» винилового звука, расширенный динамический диапазон, аудиофилы явно не ошибаются в выборе. Винил от звучания сухой цифровой записи сильно отличается – сами меломаны утверждают, что любой музыкальный диск просто не в состоянии вытянуть то звучание, которое подвластно винилу.

Винил пережил магнитофоны с бобинами, кассетники, почти полностью исчезли мини-диски, постепенно уходят в прошлое музыкальные CD, а виниловые пластинки продолжают жить. Согласно данным RIAA, спад продаж винила в 2005 году закончился, а сейчас графики показывают устойчивый рост рынка, производство и продажи виниловых пластинок интенсивно набирают  обороты. Практичность цифрового звука по душе многим, но не ди-джеям, коллекционерам-меломанам и просто любителям качественного аналогового звучания.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: