ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Как путешествовать по Финляндии
 joomla

Как путешествовать по Финляндии

Финляндия удивительная и неповторимая страна в которой сочетаются и старина и современость. Здесь много заповедников и небольших и в тоже время очень симпатичных городков, где каждый турист найдет для себя что посмотреть. И не стоит забывать что именно Финляндия - родина Санта-Клауса.

Финская сеть обычных и экспресс‑маршрутов автобусов очень обширна: рейсовые автобусы надёжно доставляют пассажиров в самые отдаленные районы. На крупных автовокзалах есть электронные информационные киоски. Экспрессы помечены в расписаниях, как Pika (Pikavuoro) – «скорый»; иные автобусы могут кружить до пункта назначения по всем окрестным деревням.

Самолёты авиакомпании Finnair летают более чем в 20 пунктов назначения внутри страны, это недорого и несложно. Конкуренцию им составляет «бюджетный» авиаперевозчик Bluel. Благодаря хорошим дорогам и специально обозначенным велосипедным дорожкам, ездить на велосипеде по Хельсинки и окрестностям – одно удовольствие. В туристической справочной службе можно получить карты выходного дня Ulkoilukartta с обозначенными на них велосипедными, пешеходными и беговыми дорожками в Хельсинки и окрестностях.

Для передвижения по центру города можно под залог в 2 евро взять напрокат велосипед на одной из 25 (или около того) городских стоянок, а затем снова оставить его на любой из них. Для более дальних поездок нужно взять велосипед в одном из пунктов проката, возможно, даже и при вашей гостинице.

В транспортную систему Хельсинки входят региональная железная дорога, метро, трамваи, автобусы и паромы в Суоменлинну. Существуют разовые проездные билеты, действительные для пересадки в течение часа, которые продаются в автоматах (с наценкой – также у водителей трамваев, автобусов и кондукторов в электричках), и многоразовые проездные. Последние также продаются в автоматах на остановках или в инфоцентрах регионального транспортного союза HSL.

Разовый билет позволяет сделать неограниченное число пересадок в течение часа между любыми видами транспорта. Если вы в день планируете более трёх поездок с пересадкой, выгоднее покупать проездные на 1–7 суток. Уточняйте географию поездок: тариф, включающий Эспоо и Вантаа, несколько выше! Туристическая Helsinki‑Card, кроме бесплатного или льготного посещения музеев и достопримечательностей, даёт в течение срока её действия право неограниченно пользоваться транспортом.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: