ГЛАВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Матансас – культурный центр Кубы
 joomla

Матансас – культурный центр Кубы

Город Матансас – один из главных курортов Кубы. Этот город – второй по величине на Кубе и столица провинции Матансас. Находится город на севере острова, на берегах одновременно двух рек – Хумури и Сан-Хуан. В Матанасе есть пять рек, которые соединяют берега рек между собой. Город считают культурной столицей Кубы – тут можно встретить настоящие шедевры архитектуры.

На западе провинция Матансас граничит с Гаваной, на севере – с провинциями Вилья Клара и Сьенфуэгос. Эта провинция имеет большое значение для туристической отрасли страны, так как на ее территории находится три крупных туристических центра. Матансас еще называют кубинской Венецией или Афинами из-за того, что в нем протекают две реки. Слово «Матансас» переводится с испанского как «убийство, бойня». Испанские конкистадоры захватили данную местность после жестокого сражения с аборигенами, в котором было много жертв. Именно из-за этого события город и назвали Матансас.

В Матансасе построен мост Бакунаягуа, являющийся самым высоким на Кубе. Его высота составляет 110м. Среди главных достопримечательностей - замок Сан-Северино, часовня Монсеррат, театр «Театро Сауто» и концертный зал Уайт. Здание театра построили довольно давно, на его сцене выступали в свое время знаменитые Сара Бернар и Анна Павлова. Театр находится на площади Вихья, считающейся местом основания Матансаса. На площади также располагается дворец Хунко – сегодня в нем находится городской музей.

Неподалеку от города, всего в нескольких километрах, находится множество пещер. Эти пещеры невероятно древние – их возраст больше 40 тысяч лет. Самыми известными пещерами являются Бельямар и Сатурн. Внутри данных пещер можно увидеть сталагмиты и сталактиты, наскальные рисунки и следы древних жителей. Мост Бакунаягуа – настоящий шедевр кубинского инженерного искусства. С моста можно увидеть живописные виды долины Юмури, которые известны своей красотой на весь остров.

Площадь Свободы – одна из центральных площадей города, на нее выходят такие достопримечательности, как Фармацевтический музей, Дом правительства, концертный зал Уайт. Концертный зал свое название получил в честь известного скрипача Хосе Уайта. Одна из самых известных достопримечательностей города – часовня Монсеррат, спроектированная по образцу одноименного храма в испанской Каталонии. Отсюда можно любоваться прекрасными видами Матансаса, долины Юмури.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: