ГЛАВНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Концертный туризм: на пике туристической моды
 joomla

Концертный туризм: на пике туристической моды

В начале 90х в России отмечался "бум" релаксационного туризма: массовым потоком ринулись отечественные любители летнего отдыха к ласковому заморскому побережью, непривычному элитному сервису и загадкам чужой культуры. Постепенно этот вид отдыха разделился на группы: в тренде оказались пляжные, кулинарные, винные поездки. А в начале нулевых любители путешествий вновь обратились к истокам – рассмотрели преимущества экологического отдыха, в том числе, и в России.
Теперь же, когда российский турист уже искушен различными классами, типами и целями путевок, побывал в разных странах, многое видел и узнал, – ему захотелось выбирать не направления, но события. Именно этим в первую очередь и хорош концертный туризм. Правда, ввиду недавних кризисных (в плане экономики) событий, не удивительно, что чаще центрами этого вида развлекательных поездок становятся все же главные города России – Москва и Петербург. Впрочем, здесь все уже давно было готово к этой (давно, кстати, прогнозируемой) волне популярности концертных туров. Те же отели на Инженерной улице в Петербурге или московские мини-гостиницы давно ждали постояльцев из числа новоявленных арт-туристов. Что и понятно: их не только много, но и платить за остановку в пик сезона концертов они готовы немалые деньги.
Конечно, в списке достоинств концертного туризма можно выделить массу моментов. Во-первых, нет более способа получить столько положительных эмоций, познакомиться с таким количеством интересных людей тех же интересов, что и сам путешественник, за такое краткое время. Во-вторых, цель поездки говорит сама за себя: здесь видят, слушают и берут автографы у своих кумиров, уже лишь это говорит в пользу концертного тура. В-третьих, никто не мешает совместить развлекательное путешествие с культурной программой: всего-то, что и требуется – забронировать отель на Стремянной улице в северной столице, к примеру, на пару дней подольше.
Однако есть у такого хобби и свои особенности. В частности, первая из них – его высокая цена. Понятно, что ни виз, ни загранпаспортов турист оформлять не будет (если путь его не лежит через российскую границу). Но при этом в период проведения знаковых концертов в Москве, Петербурге, да и любом из отечественных городов растут цены на все. Второй момент – риски: прекрасно понимая, что на такое событие съедется масса народа, мошенники самых разных областей тоже устремляются сюда за легкой "наживой". И третий фактор: популярных направлений здесь, по сути, и нет, что определяет сложность составления плана поездок: привлекательность города определяет статус ожидаемой здесь звезды.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: