ГЛАВНАЯ ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Острава: притягательность промышленного центра
 joomla

Острава: притягательность промышленного центра

На востоке чешского государства находится город под названием Острава (Ostrava). Это третий в стране город по количеству жителей. Чтобы доехать до Остравы из Праги, необходимо преодолеть расстояние в три с половиной сотни километров. По российским меркам – это чепуха, а вот по чешским – дальняя дорога. Вообще, пражане воспринимают Остраву, как не очень культурный и криминальный город, покрытый угольной пылью. Они даже с трудом понимают диалект местных жителей.

Эти факты вполне объяснимы с точки зрения истории. Ведь Острава – это в первую очередь промышленный город, где основная часть населения рабочие, занятые добычей угля и тяжелой металлургией. Не так давно, всего каких-то пятнадцать лет назад, над головами людей в этом городе проходили канатные дороги, предназначенные для перевозки угля. Острава – «ранняя пташка», наверное, самая ранняя в Чехии: трамваи здесь начинают свою работу около четырех часов утра, а уже к шести открываются и первые питейные заведения. Ложится спать город тоже очень рано – около десяти часов вечера.

Особенностью этого города является его география: в свое время он образовался из нескольких отдельных городков и районов, поэтому жилой или промышленный массив в нем легко сменяется несколькими километрами пустоши. Путешествовать по нему лучше не пешком, а на автомобиле или трамвае. Кстати, именно благодаря трамвайным путям остравские отдаленные районы и удалось собрать воедино. Архитектура это древнего города, которому уже больше семи сотен лет, разительно отличается от остальных чешских городов. Величественных замков и храмов здесь практически нет, почти все здания имеют промышленное назначение. Хотя в последнее время в заводах, построенных в прошлом столетии, эксперты заметили некоторую историческую и художественную ценность. Теперь эти сооружения охраняются местными властями.

Среди немногочисленных остравских достопримечательностей можно назвать костел Святого Вацлава, возведенный в шестнадцатом веке, деревянный костел Святой Катерины, относящийся к тому же времени, а также базилику Спасителя Господня, построенную в конце девятнадцатого века в стиле эпохи нового Возрождения. Кроме того, в Остраве обязательно стоит осмотреть площадь Масарика прямоугольной формы с башней ратуши и скульптурой Девы Марии. А увидеть весь город с высоты восьмидесяти шести метров можно с башни новой ратуши.

Еще в Остраве можно пойти в оперу или филармонию, посетить театр, сделать несколько прекрасных фотографий, побывать на футбольных матчах, развлечься в ночных клубах. Все это плюс деловая составляющая привлекают в этот город тысячи туристов ежегодно.

Вам понравилась эта музыка? Поделись ею с другими: